Витамины для… Лёгких. Новые технологии для заботы о вашем здоровье

Город. Современный город - это окружающие нас высокие технологии, постоянная суета и стресс за стрессом... Мы давно уже привыкли к этим бесконечным пробкам, серым переходам метро и, обычно, возвращаемся домой усталыми и измученными.

Чтобы выдержать современный ритм жизни, дом должен быть местом, которое быстро и качественно восстановит наши силы. Безопасным местом, где придёт расслабление и умиротворение, заменив собой раздражение и волнения рабочего дня.

Так или иначе мы все стараемся сделать свой дом именно таким местом: мы покупаем только свежие продукты, мы пьём очищенную воду и… Нам стоило бы задуматься о воздухе, которым мы дышим.

Мойка воздуха

Простая статистика: каждый день мы пропускаем через свои легкие 11 520 л воздуха, в то время, как съедаем и выпиваем всего лишь около 2 кг пищи и 3 л воды. Но, если о качестве потребляемых продуктов мы еще хоть как-то заботимся, то о том, чем дышим, к сожалению, думаем мало.

А ведь зачастую в собственные легкие мы впускаем так называемый «мертвый воздух». Это и выхлопные газы от машин на улице и просто самая обычная пыль, разлитая в воздухе… Если сравнить такой воздух с едой, то воздух в наших квартирах настолько же полезен, насколько полезен обгоревший до углей в духовке сухарик, съев его, конечно, мы получим некоторое количество калорий, но ничего больше.

Даже просто уровень влажности воздуха в квартире, зачастую, намного ниже необходимого нам. Обычно влажность воздуха в квартирах составляет 25-30%. А ведь для хорошего самочувствия необходимо, чтобы влажность была не менее 50%. Такой показатель влажности будет полезен не только для нас, но и для мебели и для комнатных растений: мебель не будет рассыхаться и портиться, а растения получат больше влаги, не будут сохнуть и желтеть.

В основном влажность воздуха влияет на теплообмен и процесс дыхания нашего тела, но также этот показатель немаловажен для поддержания или восстановления хорошего состояния кожи и волос

Пыль - давай досвиданья!

После приобретения самого простого увлажнителя, влажность воздуха увеличивается и благодаря этому - большинство пыли, свободно летающей в сухом воздухе, оседает на пол и уже не вдыхается нами. Воздух становится чище и приятней.

Также, большинство увлажнителей, во время переработки воздуха убивают микробов, также летающих в нашем повседневном воздухе. Поэтому увлажнитель воздуха окажется очень кстати, если у вас в семье есть дети или пожилые люди.

В общем, если вы хотите максимально качественно отдыхать и восстанавливать силы дома - вам следует приобрести ионизатор воздуха или хотя бы увлажнитель. Давайте посмотрим: какие они бывают.

Не пора ли отмыть воздух?

Самый простой и дешевый увлажнитель воздуха – это традиционный увлажнитель, или «мойка воздуха».

Работают они очень просто, используют естественное «холодное» испарение воды: молекулы воды улетучиваются без нагревания и естественным образом насыщают воздух влагой. Все, что нужно будет делать вам с ним – заливать воду в специальные бачки прибора. Далее вода поступает в поддон, откуда попадает на специальные испарительные элементы (картриджи, фильтры или диски).

К достоинствам таких увлажнителей можно отнести невысокую цену, низкую потребляемую мощность и небольшой уровень шума при работе, а также малое количество потребляемой воды. Недостатками же являются, прежде всего, слабый уровень увлажнения и необходимость использования чистейшей воды (дистиллированной или хотя бы деминерализованной), а также необходимость частой замены фильтров.

И увлажняет, и лечит

Следующий тип увлажнителя – паровой. По принципу действия он очень похож на чайник: в воду погружаются 2 электрода, которые ее нагревают, далее жидкость испаряется, и густая струя пара быстро увлажняет воздух. Большинство приборов этого типа имеют специальные насадки, позволяющие использовать их в качестве ингаляторов для прогревания носа или горла. Насчет безопасности вы можете не беспокоиться: если вода закончилась, нагрев автоматически прекращается.

Паровые увлажнители имеют всего один недостаток – большую потребляемую мощность (300–600 Вт). Но если вы не привыкли экономить на здоровье, то паровой увлажнитель – ваш выбор.

Парит, а не жарко

И последний тип – ультразвуковой: это наиболее эффективный и популярный вид увлажнителей воздуха на сегодняшний день. Принцип его работы сложнее, чем у других увлажнителей. Поэтому главное в нём то, что такой увлажнитель создаёт эффект кипения при комнатной температуре.

По-сути - создаётся "холодный пар", который быстро расходится по дому и увлажняет воздух.

В отличие от паровых и традиционных увлажнителей воздуха, преимуществом ультразвуковых увлажнителей является точный контроль влажности, нормальная температура выходящего пара (не более 40 °C) и низкий уровень шума. Так же механизм в ультразвуковых увлажнителях занимает немного места.

В итоге из всех существующих моделей моек воздуха лучше купить ту, в которой используется способ ультразвукового увлажнения, поскольку он практически не имеет недостатков.

Хорошо вам отдохнуть дома: дышите ровно и не болейте!